Menú

Las 10 Mejores Agencias de Diseño Web en Los Ángeles

Para una web en Los Ángeles se puede elegir entre estudios que atienden en español a negocios latinos, agencias que construyen tiendas en línea para marcas de lujo, firmas con clientes corporativos y equipos pequeños que hacen webs sencillas para negocios de barrio. El precio, el plazo y lo que pasa después del lanzamiento cambian mucho de una a otra.

Esta guía reúne agencias del condado revisadas en su propio sitio web. De cada una explicamos para quién trabaja, qué plataformas usa, qué condiciones publica y si atiende en español.

Cómo ordenar esta guía

Seleccionados por especialidad, reputación, información completa y zona dentro de Los Ángeles.

Los negocios tienen la opción de contratar servicios para aparecer destacados.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

La Mejor Website, Los Ángeles#1
Qué destaca
  • Socia de Wix, Square y GoDaddy

  • Tiendas en línea y blog

  • Consulta inicial gratuita

La Mejor Website

5,0186 opiniones
360 N Pacific Coast Hwy Ste 2000, El Segundo, CA 90245, Estados Unidos
Mejor para
Pequeños negocios que buscan una web sencilla

Encaja con pequeños negocios que prefieren una web hecha en plataformas como Wix o Square en lugar de un desarrollo a medida. Es socia de Wix, Square, GoDaddy Pro y Weebly Pro, y combina el diseño con SEO, tiendas en línea, redacción de contenidos, blog y estrategia de marca. Entre sus clientes hay un taller mecánico, un club de comedia, una marca de cosmética y una granja. La primera reunión de consulta es gratuita y la propuesta se adapta a cada presupuesto.

Mad Mind Studios, Los Ángeles#2
Qué destaca
  • WordPress, Squarespace o Shopify

  • Auditoría de SEO gratuita

  • Mantenimiento y hosting

Mad Mind Studios

5,0100 opiniones
322 Culver Blvd Ste 240, Playa Del Rey, CA 90293, Estados Unidos
Mejor para
Pymes que rediseñan su web

Le conviene a pequeñas y medianas empresas que quieren rediseñar su web y salir con el SEO bien planteado. Hace webs a medida y rediseños en WordPress, WooCommerce, Squarespace y Shopify, junto con logotipo e identidad de marca. Completa el trabajo con SEO, anuncios de búsqueda y optimización del perfil de empresa en mapas. Ofrece una auditoría de SEO y de la web sin costo, una forma sencilla de saber qué falla antes de pedir presupuesto.

24Webstudio, Los Ángeles#3
Qué destaca
  • Precio fijo por alcance

  • Dominio y código a nombre del cliente

  • Revisión al final de cada etapa

24Webstudio

5,042 opiniones
1901 Ave of the Stars Ste 240, Los Angeles, CA 90067, Estados Unidos
Mejor para
Quien quiere precio cerrado y web propia

Conviene a quien quiere un precio cerrado: fija el importe una vez acordado el alcance y no lo cambia salvo que cambie el encargo. Hace webs a mano, sin plantillas pesadas, con un sistema editable para cambiar textos, imágenes y páginas sin programador. El dominio, el hosting y los archivos fuente quedan a nombre del cliente. Trabaja sobre todo con productoras, medicina estética, despachos boutique, inmobiliarias, marcas de ropa y empresas de logística.

Exhibea, Los Ángeles#4
Qué destaca
  • Foco en Shopify

  • Migraciones desde Salesforce y Adobe Commerce

  • Marcas de lujo

Exhibea

5,038 opiniones

Abierto 24 horas

2029 Century Pk E Ste 400, Los Angeles, CA 90067, Estados Unidos
Mejor para
Marcas de lujo en Shopify

Está pensada para marcas de lujo que venden o quieren vender en Shopify. Diseña la marca, la interfaz y la dirección de arte, desarrolla funciones y aplicaciones a medida y migra tiendas desde Salesforce, Adobe Commerce o BigCommerce. Sus sectores son joyería fina, moda, estilo de vida, belleza, bienestar, hogar de lujo y hostelería. Una marca de alta gama que quiere cambiar de plataforma sin perder su imagen encuentra aquí un equipo dedicado a ese segmento.

Sunlight Media, Los Ángeles#5
Qué destaca
  • Integración con ERP

  • Oficinas en el centro y Santa Monica

  • Precios de referencia publicados

Sunlight Media

4,955 opiniones
777 S Alameda St 2nd Floor, Los Angeles, CA 90021, Estados Unidos
Mejor para
Tiendas B2B y desarrollos técnicos

Su fuerte son los proyectos técnicos, como tiendas B2B con catálogos, precios por niveles e integración con el ERP. Trabaja con WordPress, Shopify y Magento, desarrolla aplicaciones para iOS y Android con React Native y usa Laravel para desarrollos a medida. Los proyectos los llevan perfiles sénior, sin enviar el desarrollo a equipos en el extranjero. Publica una referencia de precios con proyectos reales de 2,250 a 55,000 dólares, útil para calibrar el presupuesto antes de la primera reunión.

Canesta, Los Ángeles#6
Qué destaca
  • Accesibilidad para tiendas en línea

  • Diseño de envases y etiquetas

  • Email con Klaviyo

Canesta

5,037 opiniones
11755 Wilshire Blvd 11th floor, Los Angeles, CA 90025, Estados Unidos
Mejor para
Marcas de consumo con tienda en línea

Su punto fuerte es el comercio electrónico, con tiendas en Shopify, BigCommerce, WooCommerce o Magento y un servicio específico de accesibilidad web para tiendas en línea. También diseña webs de captación, identidad corporativa y envases y etiquetas, y lleva SEO, anuncios, redes y email marketing con Klaviyo, Mailchimp u Omnisend. Trabaja desde 2017 con sede en Wilshire Boulevard. Para una marca de consumo que necesita tienda, envase y campañas, reúne todo en un mismo equipo.

Pixel Web Multimedia, Los Ángeles#7
Qué destaca
  • Sitio en español e inglés

  • Web, apps y CRM

  • Rangos de presupuesto desde 250 dólares

Pixel Web Multimedia

4,862 opiniones

Abierto 24 horas

7631 Firestone Blvd, Downey, CA 90241, Estados Unidos
Mejor para
Pymes que buscan atención bilingüe

Conviene a negocios del sureste del condado que buscan un estudio bilingüe para la web y el marketing. Su sitio está en español con versión en inglés, y ofrece diseño web, diseño gráfico, aplicaciones móviles, SEO, anuncios, redes sociales y CRM. Trabaja con restaurantes, educación, salud, servicios, pequeñas empresas, despachos legales, franquicias e inmobiliarias. Su formulario admite rangos de presupuesto desde 250 dólares, de modo que también atiende encargos pequeños.

Digital Vertex, Los Ángeles#8
Qué destaca
  • Gestores de contenido propios

  • Equipo dirigido por sus socios

  • Oficinas en el Valle y en Los Ángeles

Digital Vertex

4,762 opiniones

Abierto 24 horas

21900 Burbank Blvd, Woodland Hills, CA 91367, Estados Unidos
Mejor para
Negocios del Valle de San Fernando

Encaja con negocios del Valle de San Fernando que quieren un estudio veterano y cercano. Diseña webs rápidas y adaptadas al teléfono en WordPress, Shopify o gestores propios, y añade desarrollo de software, aplicaciones, SEO, anuncios, redes y campañas de email. Lo dirige un matrimonio de socios, uno al frente de la producción y otra de la estrategia y el marketing. Trabaja desde 2004 en Woodland Hills y atiende Encino, Sherman Oaks, Van Nuys, Calabasas y Tarzana.

SPINX Digital, Los Ángeles#9
Qué destaca
  • Plataformas corporativas como Sitecore

  • Clientes del sector público

  • Auditoría gratuita de la página de inicio

SPINX Digital

4,735 opiniones
911 W Washington Blvd, Los Angeles, CA 90015, Estados Unidos
Mejor para
Empresas e instituciones con webs complejas

Está pensada para empresas e instituciones con webs grandes o sistemas de gestión complejos. Trabaja con plataformas corporativas como Sitecore, Kentico, Sitefinity, Drupal, Umbraco o Adobe Experience Manager, además de WordPress, Shopify y Magento. Entre sus clientes figuran el Condado de Los Ángeles y el despacho Quinn Emanuel. Su proceso tiene seis fases, del descubrimiento al lanzamiento, y ofrece una auditoría gratuita de la página de inicio para empezar.

Hollywood Web Solutions, Los Ángeles#10
Qué destaca
  • Sitio y atención en español

  • Tiendas con pagos e inventario

  • Soporte técnico continuo

Hollywood Web Solutions

5,011 opiniones
1756 N Gramercy Pl suite 2, Hollywood, CA 90028, Estados Unidos
Mejor para
Negocios latinos que quieren todo en español

Es una buena opción para negocios que prefieren tratar su web en español de principio a fin. Atiende en español y en inglés y hace webs corporativas, tiendas en línea conectadas con pagos, inventario y envíos, SEO, anuncios de búsqueda y marketing digital. Ha trabajado con contratistas, restaurantes, comercios, iglesias, servicios espirituales, empresas de envíos y marcas personales. Para un negocio latino que empieza, contar con soporte técnico continuo en su idioma reduce mucho la dependencia de terceros.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1La Mejor Website 5,0186Pequeños negocios que buscan una web sencilla
#2Mad Mind Studios 5,0100Pymes que rediseñan su web
#324Webstudio 5,042Quien quiere precio cerrado y web propia
#4Exhibea 5,038Marcas de lujo en Shopify
#5Sunlight Media 4,955Tiendas B2B y desarrollos técnicos
#6Canesta 5,037Marcas de consumo con tienda en línea
#7Pixel Web Multimedia 4,862Pymes que buscan atención bilingüe
#8Digital Vertex 4,762Negocios del Valle de San Fernando
#9SPINX Digital 4,735Empresas e instituciones con webs complejas
#10Hollywood Web Solutions 5,011Negocios latinos que quieren todo en español

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de agencias de diseño web en Los Ángeles

Se reparten por todo el condado: el centro, Century City y el Westside, la costa de Playa del Rey y El Segundo, Hollywood, Downey y Woodland Hills.

Servicios que conviene comparar

  • Sitios corporativosWebs de varias páginas para presentar servicios, equipo y datos de contacto.
  • Tiendas en líneaComercio electrónico con Shopify, WooCommerce, Magento u otras plataformas, con pagos y catálogo.
  • Rediseño de websRenovación de un sitio antiguo para que cargue rápido, se vea bien en el teléfono y convierta mejor.
  • Webs bilingüesSitios en inglés y español con textos y búsquedas trabajados en cada idioma.
  • Mantenimiento y hostingActualizaciones, seguridad, copias de respaldo y cambios pequeños después del lanzamiento.

Cómo elegir Agencias de Diseño Web en Los Ángeles

  1. Mire webs que ya haya hechoPida enlaces a webs reales de su sector y ábralas en el teléfono. Así comprueba la velocidad, el diseño y si los formularios funcionan.
  2. Pregunte quién podrá editar la webConfirme la plataforma, sea WordPress, Shopify u otra, y si usted podrá cambiar textos, fotos y precios sin pagar cada cambio.
  3. Exija que el dominio y el código sean suyosEl dominio, el hosting y los archivos deben quedar a nombre de su negocio. Si un día cambia de agencia, se lleva la web completa.
  4. Si atiende a clientes latinos, pida la web en españolUna versión en español con páginas propias funciona mejor que un traductor automático. Pregunte quién redactará los textos en cada idioma.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una página web en Los Ángeles?

Depende del número de páginas, del diseño a medida, de si hay tienda en línea o integraciones con otros sistemas y de quién escribe los textos. Una web sencilla para un negocio local cuesta mucho menos que una tienda grande o un sitio corporativo. Pida un precio por escrito que separe el diseño del mantenimiento mensual.

¿Cuánto tarda una agencia en hacer una web?

Una web pequeña puede estar lista en pocas semanas, y una tienda o un sitio corporativo puede tardar varios meses. El plazo depende mucho de lo rápido que el cliente entregue textos, fotos y aprobaciones en cada etapa.

¿La web será mía cuando esté terminada?

Debería serlo, pero conviene dejarlo por escrito. Pida que el dominio, el hosting y los archivos estén a su nombre y pregunte qué pasa con la web si deja de pagar el mantenimiento.

Guías relacionadas