Menú

Los 12 Mejores Agentes de Bienes Raíces en Los Ángeles

Comprar o vender casa en Los Ángeles depende mucho de la zona: no trabaja igual un agente del Valle de San Fernando que uno de Downey, el South Bay o el Eastside. También cambia según la operación, sea una primera compra con ayuda para el pago inicial, la venta de una casa heredada o una propiedad de inversión.

Esta guía reúne agentes y equipos que revisamos en sus propios sitios web. De cada uno indicamos en qué zonas trabaja, qué operaciones atiende, con qué agencia opera y si ofrece atención en español.

Cómo ordenar esta guía

Esta selección de agentes de bienes raíces en Los Ángeles se basa en experiencia, calificación de clientes, datos claros y cercanía.

Los negocios tienen la opción de contratar servicios para aparecer destacados.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 12 opciones locales

TruLine Realty, Los Ángeles#1
Qué destaca
  • Dueño con formación de abogado

  • Ventas en probate y curadurías

  • Administración de propiedades

TruLine Realty

5,01852 opiniones
3268 Motor Ave, Los Angeles, CA 90034, EE. UU.
Mejor para
Ventas con complicaciones legales

Conviene a quien enfrenta una venta con complicaciones legales, porque el dueño de la agencia, Sierus Erdelyi, también es abogado. La agencia lleva ventas por herencia y probate, curadurías, quiebras, ejecuciones hipotecarias, divorcios y ventas cortas. Tiene una sección para el primer comprador y un servicio de administración de propiedades para quien prefiere rentar la casa en lugar de venderla.

Brock & Lori Harris Real Estate Team, Los Ángeles#2
Qué destaca
  • Equipo de Keller Williams Los Feliz

  • Videos sobre el mercado

  • También gestiona rentas

Brock & Lori Harris Real Estate Team

5,0250 opiniones
3020 Sunset Blvd, Los Angeles, CA 90026, EE. UU.
Mejor para
Los Feliz, Silver Lake y alrededores

Una opción para quien compra o vende en Los Feliz, Silver Lake y las colinas vecinas, el terreno habitual de este equipo de Keller Williams. Brock y Lori Harris trabajan con viviendas de distintos rangos, desde condominios hasta casas en las colinas de Hollywood, y también gestionan rentas. Publican videos frecuentes sobre el mercado de Los Ángeles y guías de barrio en su sitio.

Werner Rosales Team, Los Ángeles#3
Qué destaca
  • Equipo bilingüe de padre e hijo

  • Licencia desde 2004

  • Valoración de la vivienda

Werner Rosales Team

5,0145 opiniones

Abierto 24 horas

8141 E, 2nd St Unit 110, Downey, CA 90241, EE. UU.
Mejor para
Familias que prefieren el español

Una opción para quien quiere un equipo familiar con años en el mercado del sureste de Los Ángeles. Werner Rosales padre tiene licencia desde 2004 y trabaja junto a su hijo, Werner Rosales Jr, nacido y criado en la ciudad. El equipo ofrece representación bilingüe en inglés y español. Atiende primeras compras, ventas e inversionistas que forman una cartera de propiedades, desde una oficina de Coldwell Banker en Downey.

Raquel Magro, Pinnacle Estate Properties, Los Ángeles#4
Qué destaca
  • Equipo de tres agentes

  • Alertas diarias de casas nuevas

  • Norte del Valle de San Fernando

Raquel Magro, Pinnacle Estate Properties

5,096 opiniones
18569 Devonshire St, Northridge, CA 91324, EE. UU.
Mejor para
Porter Ranch y Northridge

Conviene a quien compra o vende en Porter Ranch y Northridge, donde vive Raquel Magro y donde concentra su trabajo. Con Pinnacle Estate Properties y junto a las agentes Jeanette Mayorga y Ana Tobo, cubre también Granada Hills, Chatsworth, Sherman Oaks, Van Nuys, Reseda y otras zonas del Valle de San Fernando. Su sitio envía alertas diarias de casas nuevas en venta.

Richard Schulman Team, Los Ángeles#5
Qué destaca
  • Dúplex, edificios y terrenos

  • Propiedades de bancos y ventas cortas

  • Boletín trimestral del mercado

Richard Schulman Team

4,9188 opiniones

Abierto 24 horas

11812 San Vicente Blvd #100, Los Angeles, CA 90049, EE. UU.
Mejor para
Inversionistas del Westside

Conviene a compradores e inversionistas del Westside que buscan algo más que una casa, porque el equipo representa compras de condominios, dúplex, cuádruplex, edificios de apartamentos y terrenos. Richard Schulman y su equipo trabajan con Keller Williams Westside Estates y conocen las propiedades de bancos, las ventas cortas y las ejecuciones hipotecarias. Envían un boletín trimestral con análisis del mercado.

Sammy Lyon, Los Ángeles#6
Qué destaca
  • Unidades de vivienda accesoria

  • Sur y noreste de Los Ángeles

  • Guía de compra gratuita

Sammy Lyon

5,068 opiniones

Abierto 24 horas

3705 W Pico Blvd #14287, Los Angeles, CA 90019, EE. UU.
Mejor para
Primeros compradores con presupuesto ajustado

Encaja con primeros compradores que buscan en el sur de Los Ángeles o el noreste de la ciudad y necesitan que los números cuadren. Sammy Lyon, corredor con Dow Capital, propone alternativas como rentar parte de la casa o construir una unidad de vivienda accesoria para ayudar a pagar la hipoteca. Tiene una certificación en gestión de proyectos de construcción, útil para planear ese tipo de obra.

Johan Cisneros, Pacific Properties Realty Group, Los Ángeles#7
Qué destaca
  • Hawthorne y alrededores desde 2001

  • Valoraciones con ventas reales

  • Venta y compra coordinadas

Johan Cisneros, Pacific Properties Realty Group

5,060 opiniones
840 Apollo St Suite 100, El Segundo, CA 90245, EE. UU.
Mejor para
Compradores del South Bay

Pensado para quien busca casa en Hawthorne y sus alrededores, como Del Aire, Holly Glen o Wiseburn, zonas que trabaja desde 2001. Johan Cisneros, conocido como The Running Realtor, ofrece una consulta inicial para compradores y otra para vendedores, y prepara valoraciones a partir de ventas reales de la zona en lugar de herramientas automáticas. También organiza visitas privadas a casas recién publicadas.

Ruben Mendoza, Coldwell Banker Envision, Los Ángeles#8
Qué destaca
  • Habla español

  • Ventas en probate y fideicomiso

  • Intercambios 1031

Ruben Mendoza, Coldwell Banker Envision

5,058 opiniones

Abierto 24 horas

8141 2nd St, Downey, CA 90241, EE. UU.
Mejor para
Ventas por herencia o divorcio

Conviene a familias del sureste del condado que necesitan resolver algo más complicado que una venta normal. Desde la oficina de Coldwell Banker Envision en Downey atiende ventas por herencia y fideicomiso, divorcios, mudanzas de personas mayores a una casa más pequeña y propietarios en riesgo de ejecución hipotecaria. Su sitio indica que habla español. También guía a quien compra por primera vez.

Johnny Leou, eXp Realty, Los Ángeles#9
Qué destaca
  • Explica ayudas para el pago inicial

  • Familias inmigrantes

  • Eastside y Orange County

Johnny Leou, eXp Realty

5,042 opiniones

Abierto 24 horas

777 S Alameda St 2nd Floor, Los Angeles, CA 90021, EE. UU.
Mejor para
Primeros compradores e inmigrantes

Pensado para quien compra por primera vez o llegó de otro país y necesita entender el proceso desde cero. Johnny Leou, de eXp Realty, trabaja con primeros compradores, inversionistas, familias inmigrantes y clientes LGBTQ+. Su sitio explica programas de ayuda para el pago inicial como LIPA, CalHFA y MIPA, y cuánto tiempo suele tomar una compra en Los Ángeles, desde la preaprobación hasta el cierre.

Matias Baker Masucci, Los Ángeles#10
Qué destaca
  • Certificación en ventas de probate

  • Coordina limpieza y reparaciones

  • Consulta en persona o a distancia

Matias Baker Masucci

4,939 opiniones

Abierto 24 horas

131 S Rodeo Dr #100, Beverly Hills, CA 90212, EE. UU.
Mejor para
Vender una casa heredada

Pensado para herederos, albaceas y fiduciarios que deben vender una casa dentro de un probate, un fideicomiso o una curaduría. Matias Baker Masucci tiene la certificación de la Asociación de Realtors de California para ventas de probate y fideicomisos y la designación SRES para clientes mayores. Coordina limpieza, vaciado, venta de pertenencias, reparaciones y preparación de la casa, algo útil cuando la vivienda lleva años sin cambios.

Jesse Piña, JohnHart Real Estate, Los Ángeles#11
Qué destaca
  • Guías de compra y venta en español

  • Dúplex e intercambios 1031

  • Apoyo para reparar el crédito

Jesse Piña, JohnHart Real Estate

4,936 opiniones

Abierto 24 horas

111 N Glendora Ave, Glendora, CA 91741, EE. UU.
Mejor para
Este del condado en español

Encaja con familias del este del condado, de Glendora a West Covina y Pomona, que quieren hacer toda la operación en español. Jesse Piña trabaja con JohnHart Real Estate y su sitio incluye una guía para comprar casa y otra para vender, ambas en español. Atiende también dúplex y edificios pequeños, ventas en fideicomiso o probate e intercambios 1031. Si el crédito es un obstáculo, pone al comprador en contacto con servicios de reparación de crédito.

Antonio Alonzo, Casablanca Real Estate & Investments, Los Ángeles#12
Qué destaca
  • Corredor y originador de préstamos

  • Ventas en probate y ventas cortas

  • En bienes raíces desde 1995

Antonio Alonzo, Casablanca Real Estate & Investments

5,019 opiniones
9227 Reseda Blvd #509, Northridge, CA 91324, EE. UU.
Mejor para
Casa y préstamo con la misma persona

Conviene a compradores que quieren resolver la casa y el préstamo con la misma persona: Antonio Alonzo es corredor de bienes raíces y también originador de préstamos hipotecarios. Desde Casablanca Real Estate & Investments, en Northridge, representa a compradores y vendedores y atiende ventas en probate, ventas cortas y reubicaciones. Para financiar, busca un préstamo a la medida de cada familia.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1TruLine Realty 5,01852Ventas con complicaciones legales
#2Brock & Lori Harris Real Estate Team 5,0250Los Feliz, Silver Lake y alrededores
#3Werner Rosales Team 5,0145Familias que prefieren el español
#4Raquel Magro, Pinnacle Estate Properties 5,096Porter Ranch y Northridge
#5Richard Schulman Team 4,9188Inversionistas del Westside
#6Sammy Lyon 5,068Primeros compradores con presupuesto ajustado
#7Johan Cisneros, Pacific Properties Realty Group 5,060Compradores del South Bay
#8Ruben Mendoza, Coldwell Banker Envision 5,058Ventas por herencia o divorcio
#9Johnny Leou, eXp Realty 5,042Primeros compradores e inmigrantes
#10Matias Baker Masucci 4,939Vender una casa heredada
#11Jesse Piña, JohnHart Real Estate 4,936Este del condado en español
#12Antonio Alonzo, Casablanca Real Estate & Investments 5,019Casa y préstamo con la misma persona

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de agentes de bienes raíces en Los Ángeles

Los agentes de esta guía están repartidos por el área metropolitana: Downey, Glendora, el Valle de San Fernando, el South Bay, el Westside y el Eastside de la ciudad.

Servicios que conviene comparar

  • Compra de viviendaBúsqueda, visitas, oferta, negociación y acompañamiento durante el escrow hasta la entrega de llaves.
  • Venta de viviendaPrecio de salida, preparación de la casa, fotos, publicidad, visitas y negociación de ofertas.
  • Primer compradorOrientación sobre la preaprobación, los préstamos FHA y los programas de ayuda para el pago inicial.
  • Casas heredadas y fideicomisosVenta de viviendas en probate o dentro de un fideicomiso, coordinada con el abogado y el albacea.
  • Inversión y propiedades de rentaCompra de dúplex y edificios pequeños, intercambios 1031 y viviendas con unidad accesoria.

Cómo elegir Agentes de Bienes Raíces en Los Ángeles

  1. Verifique la licenciaTodo agente en California tiene un número del Departamento de Bienes Raíces, el DRE. Búsquelo en el sitio del DRE para confirmar que está vigente y si tiene sanciones.
  2. Elija a alguien que conozca su zonaLos precios y la competencia cambian mucho de un barrio a otro. Pregunte cuántas operaciones ha cerrado cerca de donde quiere comprar o vender.
  3. Revise la comisión y el contratoLa comisión del agente del comprador se acuerda por escrito antes de empezar a visitar casas. Revise el porcentaje, la duración del acuerdo y cómo cancelarlo.
  4. Busque atención en su idiomaLas ofertas, las divulgaciones y los informes de inspección están en inglés. Si prefiere el español, confirme que el agente o su equipo le explicarán cada documento antes de firmarlo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un agente de bienes raíces en Los Ángeles?

La comisión es negociable y se fija en el contrato con el agente. Varía según el agente, el precio de la casa y los servicios incluidos, como fotos, preparación o publicidad. En la compra, la comisión del agente del comprador se acuerda por escrito antes de empezar a ver casas.

¿Puedo comprar casa sin número de Seguro Social?

Es posible. Algunos prestamistas ofrecen préstamos hipotecarios con ITIN, el número de identificación fiscal del IRS, aunque suelen pedir un pago inicial mayor y más pruebas de ingresos. Un agente puede recomendarle prestamistas que trabajan con este tipo de préstamo.

¿Qué es el escrow y cuánto dura?

Es el período en que un tercero neutral guarda el dinero y los documentos mientras se completan la inspección, la tasación y el préstamo. En Los Ángeles suele durar varias semanas, según el tipo de préstamo y los plazos que se negocien en la oferta.

Guías relacionadas